…Человечество так любит панацеи. Между тем панацея лишь одна – возвышенное сознание! Мир Огненный, ч.1, 127 |
Дорогие друзья!
28 апреля 2016 года в зале заседания администрации муниципального образования Венёвский район состоялись публичные слушания по рассмотрению проектов обустройства Сквера памяти Б.Н. Абрамова, расположенного по адресу: Тульская область, город Венёв, улица Советская, вблизи дома № 15. В одноэтажном доме барачного типа, ранее находившегося на этом месте, прошли последние семь лет жизни Бориса Николаевича.
Рассматривались два альтернативных проекта – выполненного Группой “Живой Этики” (г. Ростов-на-Дону) и Тульским Рериховским исследовательским центром. Обе организации выступили с подготовленными презентациями и выступлениями о своих проектах.
На публичных слушаниях присутствовало более 40 человек, в том числе глава муниципального образования Венёвского района, заместитель главы администрации МО Веневский район, депутаты Веневского района, представители Совета ветеранов, венёвцы и жители дома возле территории будущего Сквера.
На слушаниях было отмечено, что ростовский проект не соответствует существующему укладу старинного города Венёва, он перегружен неуместной символикой, отличается нагроможденностью геометрических фигур, вписанных друг в друга, большим количеством однолетних растений, отсутствием скамеек и др.
Тульский Рериховский исследовательский центр (ТулРИЦ) представил два варианта Сквера, органично вписанных в окружающую среду. Оба варианта разработаны в традиционном стиле и образах русской культуры, основанных на принципах простоты и гармонии, понятных и доступных жителям и гостям г. Венёва. Проект предусматривает наличие зелёной изгороди цветущего кустарника, нескольких вечно зелёных хвойных деревьев, цветочных клумб округлой формы, скамеек для отдыха, включает уже растущую кудрявую березу и др. Запланирована посадка преимущественно многолетних растений, имеющих благородный вид, как в период цветения, так и в обычное время, отличающихся засухо- и морозоустойчивостью, неприхотливостью, совместимостью между собой и т.д. Это дает уверенность, что Сквер будет красивым и нарядным в любое время года.
Предлагаемый Сквер призван стать новым туристическим памятным маршрутом, зоной отдыха и детских прогулок, стать пространством, где можно обрести душевное равновесие и гармонию. И главное – достойно выразить уважение и добрую память о духовном подвижнике и мыслителе Б.Н. Абрамове.
После обсуждения и ряда выступлений участников слушаний большинством голосов был выбран прилагаемый к данному письму тульский проект. На принятие решения оказала влияние и позитивная оценка многолетней культурно-просветительской деятельности сотрудников ТулРИЦа в г. Венёве.
Итоговый документ публичных слушаний опубликован на сайте МО Венёвский район: http://venev71.ru/vnimaniyu-naseleniya-gorod/
Информация о победившем проекте Сквера памяти Б.Н. Абрамова и прошедших публичных слушаниях размещена на сайте «Этика в жизни и во мне»: http://etikavomne.agni-age.net/publicat/news.htm
Дорогие друзья, мы планируем осуществить строительство Сквера памяти Б.Н. Абрамова в ближайшие 1-1,5 месяца (май-июнь). Подрядчик готов выполнить весь комплекс работ за 3 недели.
Обращаемся к Вам с просьбой поддержать строительство Сквера, который достойно и красиво увековечит память Б.Н. Абрамова.
Банковские реквизиты прикладываем. Просим сообщать о перечислении средств письмом по электронному адресу: cvetokachestv@mail.ru или sms-сообщением по телефону 8 (910) 155-15-43.
С уважением и благодарностью за помощь,
Макаров Вадим Вячеславович,
Башкова Наталья Валентиновна,
организаторы Венёвских Чтений памяти Б.Н. Абрамова,
Тульский Рериховский исследовательский центр.
С 1923 по 1928 год Николай Константинович Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, целью которой было обследование малодоступных районов Центральной Азии. Впоследствии она внесена в золотой фонд географических открытий мира.
Летом 1926 года путь экспедиции пролегал через горный Алтай. С 7 по 19 августа Рерихи останавливались в Верхнем Уймоне - древнейшем селе Алтая. «...Алтайские сказители и мудрецы... переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».
Дом известного уймонца Варфоломея (Вахрамея) Семёновича Атаманова стал центром экспедиционной работы. Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».
Трудная судьба ждала впоследствии как самого Атаманова, как и его усадьбу. Лишь к середине 1990-х годов благодаря усилиям Сибирского Рериховского Общества сложилась возможность реставрации дома и создания на базе усадьбы Атаманова Дома-Музея Н.К. Рериха.
Инициатору и вдохновителю возрождения Дома-Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала реставрации было 85 лет.
Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне входит в состав Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая", который включает в себя ряд культурных организаций Верх-Уймона. Ознакомиться со всей структурой комплекса можно на сайте uymon.ru.