Притяжение возможностей неминуемо там, где все силы напряжены. Рерих Е.И. Письмо от 15.01.1930 |
Сибирское Рериховское Общество (СибРО)
Январь 2017 год
МЕРОПРИЯТИЯ:
4 января (среда), 13.00 – 14.00 Программа для школьников
«Где родился Дед Мороз?». Слайд-программа (15 мин.)
«Как прекрасен этот мир». Видеофильм (12 мин.)
14.30 Программа для взрослых:
«Воплощённая помощь». Слайд-программа о Св. Николае Чудотворце (15 мин.)
7 января (суббота), 14.00
Демонстрация короткометражных фильмов:
"Новая Эпоха блеснёт новым осознанием Учения Христа". Слайд-программа (30 мин.)
"Чем люди живы". Фильм-притча (35 мин.)
Вход на мероприятие свободный
14 января (суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный (11.00 – 18.00)
13.00. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «Женские образы в творчестве Н.К. Рериха»
15.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ. «Этот мир очарований, этот мир из серебра…». Русская зима в поэзии, музыке, живописи
29 января (воскресенье), 12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества, посвящённый творческому наследию семьи Рерихов
Вход на мероприятие свободный
Часы работы на 2017 год (зимний сезон)
День недели |
ПН | ВТ | СР | ЧТ | ПТ | СБ | ВС |
Время работы |
11-18 | выходной | 11-18 | 13-20 | 11-18 | 11-18 | 11-18 |
Экскурсионное обслуживание |
да |
выходной |
да | да | да | да |
да |
Дополнительно |
|
|
|
В четверг удобно прийти вечером |
|
Вторая суббота месяца — вход свободный. |
Последнее воскресенье месяца — выставочные залы не работают, так как готовится и проводится Круглый Стол. |
|
|
|
|
|
|
|
Начало Круглого Стола в 12 часов, вход свободный. |
С 1923 по 1928 год Николай Константинович Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, целью которой было обследование малодоступных районов Центральной Азии. Впоследствии она внесена в золотой фонд географических открытий мира.
Летом 1926 года путь экспедиции пролегал через горный Алтай. С 7 по 19 августа Рерихи останавливались в Верхнем Уймоне - древнейшем селе Алтая. «...Алтайские сказители и мудрецы... переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».
Дом известного уймонца Варфоломея (Вахрамея) Семёновича Атаманова стал центром экспедиционной работы. Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».
Трудная судьба ждала впоследствии как самого Атаманова, как и его усадьбу. Лишь к середине 1990-х годов благодаря усилиям Сибирского Рериховского Общества сложилась возможность реставрации дома и создания на базе усадьбы Атаманова Дома-Музея Н.К. Рериха.
Инициатору и вдохновителю возрождения Дома-Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала реставрации было 85 лет.
Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне входит в состав Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая", который включает в себя ряд культурных организаций Верх-Уймона. Ознакомиться со всей структурой комплекса можно на сайте uymon.ru.