Обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью. Мир Огненный, ч. 2, 292 |
13 ноября к 15-00 приглашаем вас на концертную программу «Прощание с осенью» композитора Нонны Гарнье.
Нонна Ренальдовна Веркутис-Гарнье – член Международного Союза Композиторов XXI век, лауреат международных конкурсов в номинации «Композитор». Основные жанры её творчества – песни и романсы, есть также и инструментальные произведения. С 2012 г. является художественным руководителем музыкально-литературной студии ЛИРА, работающей в концертном формате; основной целью этого творческого клуба является самореализация талантливых людей.
Произведения Нонны Гарнье исполнялись на различных площадках Новосибирска – в Оперном театре (НОВАТ), Театре музкомедии, Доме актёра, Российско-немецком доме, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, различных Домах культуры города, а также и за пределами области.
В Музее Рериха Нонна Гарнье уже выступала в 2014 году с авторской программой, посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, когда успешно прозвучала премьера её романса «Бородино» в исполнении Карена Мовсесяна. В новой авторской программе «Прощание с осенью» впервые прозвучит её романс «Нищий» на слова М.Ю. Лермонтова в исполнении Татьяны Максимовой.
Вход в Музей на концерт, а также в течение дня (с 11 до 18) свободный. В зимний период вторая суббота - день свободного посещения.
В 17-00 будет показан фильм о Н.К. Рерихе «Голос Эпохи».
Программа концерта:
1. Стихотворение Т. Строкач. Осень пригласила на концерт
2. Песня Я. Френкеля на сл. И. Гофф. Скоро осень
3. Стихотворение Ф. Тютчева. Ранняя осень
4. Песня Н. Гарнье на сл. А. Зеленцова. Чаровница-осень
5. Песня Н. Гарнье, сл. А. Блока. О весна!
6. Песня Н. Гарнье. Отзвуки танго
7. Стихотворение И. Серебряковой. Воспоминания о лете
8. Муз. Дунаевского на сл. С. Алымова. Под луной золотой
9. Стихотворение Л. Рубальской. Сегодня осень в дверь мне позвонила
10. Песня на сл. С. Есенина. Отговорила роща золотая
11. Стихотворение А. Блока. Мы встречались с тобой на закате
12. Песня Н. Гарнье на сл.М. Цветаевой. Имя твоё
13. Стихотворение Н. Гумилёва. Он поклялся в строгом храме
14. Романс Н. Гарнье на сл. М. Лермонтова. Нищий
15. Стихотворение М. Лермонтова. Молитва
16. Романс Н. Шишкина на сл. М. Языкова. Ночь светла
17. Романс Н. Гарнье, сл. А. Пушкина. Для берегов отчизны дальной
18. Муз. Н. Гарнье, сл.А. Пушкина. Баллада о рыцаре
19. Муз. И. Глинки. Вариации на русскую тему для ф-но
20. Романс Н. Гарнье, сл. А. Пушкина. Я думал, сердце позабыло
21. Стихотворение И. Серебряковой. О любви
22. Песня А.Бабаджаняна на сл. Р. Рождественского. Свадьба
23. Песня Б. Мокроусова на сл. Н. Лисянского. Осенние листья
24. Стихотворение Д. Самойлова. Ноябрь
25. Романс Н. Гарнье на сл. А. Пушкина. Зимнее утро
Исполнители:
Музыка:
Карен Мовсесян, солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
Татьяна Максимова, лауреат международных конкурсов
Антон Разенков, школа искусств «Виват, талант!» под руководством Татьяны Максимовой
Мария Форш, школа искусств «Виват, талант!»
Вера Мосунова, руководитель ансамбля ветеранов ФСБ «Щит»
Геннадий Смирнов, солист ансамбля «Щит»
Ангелина Голицына (в записи)
Поэзия:
Ирина Серебрякова, поэт, бард, лауреат поэтических конкурсов
Ольга Потапова, чтец
Валентина Мохова, чтец
С 1923 по 1928 год Николай Константинович Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, целью которой было обследование малодоступных районов Центральной Азии. Впоследствии она внесена в золотой фонд географических открытий мира.
Летом 1926 года путь экспедиции пролегал через горный Алтай. С 7 по 19 августа Рерихи останавливались в Верхнем Уймоне - древнейшем селе Алтая. «...Алтайские сказители и мудрецы... переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».
Дом известного уймонца Варфоломея (Вахрамея) Семёновича Атаманова стал центром экспедиционной работы. Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».
Трудная судьба ждала впоследствии как самого Атаманова, как и его усадьбу. Лишь к середине 1990-х годов благодаря усилиям Сибирского Рериховского Общества сложилась возможность реставрации дома и создания на базе усадьбы Атаманова Дома-Музея Н.К. Рериха.
Инициатору и вдохновителю возрождения Дома-Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала реставрации было 85 лет.
Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне входит в состав Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая", который включает в себя ряд культурных организаций Верх-Уймона. Ознакомиться со всей структурой комплекса можно на сайте uymon.ru.