|
Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость – до последней черты. Озарение, ч. 3, гл. 4, п. 11 |
«Учитель и ученик»: первый арфовый фестиваль имени Н.Н. Покровской
Н.Н. Покровская (1933 – 2021) окончила Московскую государственную консерваторию в 1957 г. по классу арфы профессора В.Г. Дуловой. Её исполнительская деятельность началась в 1957 г. в Новосибирске. В 1970 – 1989 гг. она — первая арфистка симфонического оркестра Новосибирской филармонии.
Н.Н. Покровская выступала с сольными и ансамблевыми программами. С симфоническим оркестром филармонии гастролировала в ОАР, Болгарии, Италии, Югославии, Англии, Германии, на Мальте, в Швейцарии, Франции, Австрии, Испании, Португалии.
Педагогическая деятельность Надежды Николаевны началась в 1959 г. в Новосибирском музыкальном училище, в 1961 г. она сформировала класс арфы в Новосибирской государственной консерватории, с 1995 г. вела класс арфы в средней специальной музыкальной школе при консерватории.
Н.Н. Покровская читала курсы «История арфового исполнительского искусства» и «Методика обучения игре на арфе». Она впервые в стране разработала программы по этим дисциплинам для музыкальных вузов, рекомендованные Министерством культуры СССР к применению в учебной практике.
В 1989 г. Н.Н. Покровская защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педальная арфа в России», степень доктора искусствоведения получила за исследование «История исполнительства на арфе».
Она автор монографии «Арфа в России (XVI – середина XIX вв.)», авторского сборника «Избранные статьи».
Ученики Надежды Николаевны работают в оркестрах Москвы, Новосибирска, Казани и других городов России. В их числе — лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов А. Кадырова, Н. Гирунян, Е. Науменко, Е. Ищенко, У. Гончарова, Т. Тарновская, Е. Заседателева.

С 1923 по 1928 год Николай Константинович Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, целью которой было обследование малодоступных районов Центральной Азии. Впоследствии она внесена в золотой фонд географических открытий мира.
Летом 1926 года путь экспедиции пролегал через горный Алтай. С 7 по 19 августа Рерихи останавливались в Верхнем Уймоне - древнейшем селе Алтая. «...Алтайские сказители и мудрецы... переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».

Дом известного уймонца Варфоломея (Вахрамея) Семёновича Атаманова стал центром экспедиционной работы. Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».

Трудная судьба ждала впоследствии как самого Атаманова, как и его усадьбу. Лишь к середине 1990-х годов благодаря усилиям Сибирского Рериховского Общества сложилась возможность реставрации дома и создания на базе усадьбы Атаманова Дома-Музея Н.К. Рериха.
Инициатору и вдохновителю возрождения Дома-Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала реставрации было 85 лет.
Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне входит в состав Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая", который включает в себя ряд культурных организаций Верх-Уймона. Ознакомиться со всей структурой комплекса можно на сайте уймон.рф.